карта сайта
sleep.kiev.ua » популярные статьи

Клинические проявления храпа

Храп. Это специфический звук, который слышали все и мысли о том, чтобы перестать храпеть посещают каждого, кто регулярно путешествует различными видами транспорта. Особенно храп докучает попутчикам в поезде. А если это еще и тяжелый храп, то поездка для окружающих становится вовсе невыносимой.

Но все ли так просто обстоит с храпом? Храп это звук, раздающийся во время сна, в ночной тишине. И этот звук – вибрация. В клинике храпа присутствует вибрация мягких тканей носоглотки и ротоглотки. Это явление возникает всегда, когда воздух проходя по суженным, воспаленным, отекшим или расслабленным дыхательным путям вызывает их колебания. Это явление приводит к большим социальным проблемам.

Когда мы говорим о храпе, то зачастую храп ассоциируется с богатырским храпом, которым славились на Руси богатыри крепкого телосложения. Однако, клинические проявления храпа шире, чем нам кажется, и почти всегда храп является еще и проблемой медицинского характера. Данная проблема, требует пристального внимания врача, в том случае, когда при вибрации тканей происходит касание стенок глотки друг с другом. Зачастую тяжелый храп приводит к полному смыканию стенок глотки между собой. Данные клинические проявления храпа, а также тяжелый храп являются основными симптомами остановок дыхания во сне, когда прекращается доступ воздуха в легкие из за смыкания стенок глотки.

Апноэ или, проще, остановки дыхания во сне серьезный стресс для организма человека. Если находящийся рядом близкий человек страдает от звуков храпа, то сам храпящий часто пробуждается, у него снижается качество сна, появляется тяжелая дневная сонливость. Клиника храпа имеет проявления со стороны всех систем и органов человека. Практически всегда повышается артериальное давление, частота пульса, возникает сердцебиение. Увеличивающаяся нагрузка на сердце, создает условия для возникновения серьезных нарушений ритма сердца, тахикардии, блокад, аритмий. Так же возникают ишемические нарушения. Поэтому в клинических проявлениях храпа в 4-7 раз чаще встречаются тяжелые инфаркты, катастрофические инсульты и внезапная смерть во сне.

Достаточно частыми проявлениями в клинике храпа становятся позывы на мочеиспускание во время сна, до 2-4 раз в течении ночи. Данная симптоматика схожа с симптомами аденомы предстательной железы, однако в этом случае имеются существенные отличия. При храпе, который сопровождается остановками дыхания во время сна (синдром обструктивного апноэ сна) объем продуцируемой мочи во время посещения туалета достаточно большой, мочеиспускание не затруднено, а в случае с аденомой предстательной железы это небольшое количество мочи с затрудненным мочеиспусканием и прерывистой струей.

Клиника храпа проявляется быстрым набором веса тела. Основная причина этого в нарушении гормональных и метаболических процессов при апноэ, симптомом которого является тяжелый храп. Жировой и углеводный обмен нарушаются, что приводит к развитию тяжелых форм ожирения и сахарного диабета различного генеза. Нарушения гормонального фона в клинике храпа приводят к различным формам импотенции, что в свою очередь приводит к депрессии, упадку сил, и сопровождается  прогрессирующим набором веса.

Клиника храпа в сочетании с тяжелым храпом, апноэ (болезнь остановок дыхания во сне) являет собой великое множество процессов, которые нарушаются в результате дыхательной недостаточности во сне, и как следствие приводят к недостатку кислорода. Единственная проблема – нарушение респираторной функции организма во время сна.

Организм человека не всегда может справиться с остановкой дыхания во сне и сам открыть просвет дыхательных путей. В среднетяжелых, тяжелых, а особенно крайне тяжелых случаях ему требуется помощь извне. Учитывая это были изобретены CPAP (СИПАП)-аппараты. Эти аппараты подают воздух под небольшим давлением в просвет дыхательных путей и убирают храп и апноэ. Избыточное давление в дыхательном тракте позволяет восстановить дыхание, раздувая глоточные структуры и убирая их обструкцию. На фоне CPAP (СИПАП)-терапии клиника храпа уходит, за счет устранения причины храпа – соприкосновения и вибрации глоточных структур. Это один из самых эффективных и безопасных методов лечения храпа, а в тяжелых случаях апноэ –единственный, известный на сегодня современной медицине, способ решения этой тяжелой проблемы.

Врачам следует помнить об этом при выборе методики лечения храпа и апноэ. Чтобы исключить врачебные ошибки, следует правильно и всесторонне оценивать клинику храпа и учитывать причины ее возникновения. При правильном сочетании этих подходов Вы сможете, обратившись в Киевский центр медицины сна, справиться и с храпом, тяжелым храпом и синдромом обструктивного апноэ сна (болезнью остановок дыхания во сне).



МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов