Причины возникновения и лечение храпа

Храп без сомнения можно назвать настоящей проблемой современной цивилизации, которая лишает людей радости жизни и требует от врачей различных специальностей разрешения этой подчас достаточно трудной задачи. Храп встречается часто. От храпа страдает 30 процентов людей старше 30 лет. Причинами ночного храпа является снижение тонуса мышц глоточных структур и сужение просвета дыхательных путей. Это может быть как патология ЛОР-органов, так и аномалии развития лицевого скелета (ретрогнатия, микрогнатия). Кроме того, к одной из самых важных причин храпа надо отнести излишний вес. Этот фактор оказывает на нашу жизнь большое влияние и приводит к множеству проблем, в том числе и храпу. Такие заболевания как гипотиреоз, сахарный диабет, инсульт, пиквикский синдром, гипертония, акромегалия, а также нервно-мышечные заболевания, идут рука об руку с храпом и его осложнениями.

Большинство людей считают храп не более чем звуковым феноменом, возникающим во время сна. Ведь звук храпа – это всего лишь вибрация стенок дыхательных путей при дыхании. За современным ритмом жизни с множеством потоков информации, загруженностью работой люди с храпом зачастую не могут или просто не хотят разглядеть то, что храп может быть причиной снижения переносимости физических и эмоциональных нагрузок, дневной сонливости, гипертонии, аритмии, набора веса. Задуматься об этом заставляет крайняя необходимость. У таких людей начинают появляться остановки дыхания во сне (апноэ), а близкие вынуждены пристально следить всю ночь за храпящим и будить партнера, чтобы тот вновь начал дышать.

Все дело в том, что храп может быть лишь симптомом и первым звонком серьезного заболевания — синдрома обструктивного апноэ во сне (болезни остановок дыхания во сне). В этом случае во время сна происходит смыкание стенок глотки, и прекращается поступление воздуха в легкие, снижается уровень кислорода в крови. Тишина. Чтобы восстановить нормальное дыхание, мозг храпящего человека активирует дыхательный центр, повышает тонус и активность всех групп мышц. В результате, дыхательные пути открываются и раздается уже долгожданный храп. Качество сна при этом резко ухудшается. Конечно, это не проходит бесследно, и нагрузка на организм увеличивается во много раз. Повышается артериальное давление, возникает тахикардия. В итоге, вся ночь оказывается одним большим стрессом, на утро приводя к разбитости, ухудшению работоспособности, внимания, снижению памяти. Сонливость и головная боль, снижение внимания мешают работать, полноценно отдыхать, управлять автомобилем. Наличие храпа сопровождается заболеваниями, среди которых сердечно-сосудистые осложнения, нарушение гормонального фона. Недостаток кислорода в крови на фоне храпа и апноэ (болезни остановок дыхания во сне) значительно увеличивает риск развития инфаркта, инсульта и внезапной смерти в несколько раз. Это в значительной степени затрудняет поиск и подбор оптимальных схем гипотензивной терапии.

На данный момент существует большое число способов устранения храпа. Они могут применяться как отдельно, так и в комплексном медицинском подходе. Однако, эффективность лечения храпа и апноэ зависит от сочетания причин формирования и характера течения заболевания.

Среди методов лечения неосложненного храпа можно встретить общепрофилактические мероприятия (снижение веса, отказ от курения, не принимать алкоголь на ночь, позиционное лечение и др.), хирургические, ортодонтические способы. При неосложненном храпе они могут быть эффективны. В то же время, все эти способы лечения храпа не рассчитаны на лечение апноэ - выраженных остановок дыхания во сне. При попытках устранении храпа в сочетании с апноэ в лучшем случае останется храп, в худшем возможно увеличение тяжести респираторных нарушений во сне и даже летальные исходы. Поэтому на первое место в лечении выраженных форм тяжелого храпа и синдрома обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне) выходят аппаратные методы лечения. Лидирующие позиции в этой области занимает аппарат для СИПАП-терапии (СРАР-терапии), который подает воздух под небольшим давлением в просвет дыхательных путей. Такое лечение позволяет как на ранних, так и на запущенных стадиях тяжелого храпа и сонного апноэ обеспечить больному, страдающему храпом и апноэ, в первую очередь, комфорт, а также безопасность дальнейшей жизни.

В основе метода лежит подача потока воздуха под небольшим давлением в просвет дыхательных путей, когда стенки глотки смыкаются. Данный метод лечения позволяет устранить причину тяжелого храпа и апноэ. В результате, исчезают «порочные круги» храпа и апноэ, приводящие к снижению уровня кислорода в крови. Пациент обретает, наконец-то, долгожданный полноценный сон и расслабление ночью. Улучшение самочувствия утром и в течении дня ощущается с первых дней лечения. Это позволяет человеку вернуться к полноценной жизни, активно работать, и достигать исполнения самых смелых начинаний.

Для начала лечения тяжелого храпа и апноэ при помощи СИПАП (СРАР) - аппарата достаточно обратиться в центр медицины сна. Сделайте правильный выбор в пользу своего здоровья и будущего ваших близких.